求两条渐近线的夹角为60度,且过点(根号3,3)得双曲线的标准方程.

siniao977 1年前 已收到1个回答 举报

老陈212 幼苗


渐近线夹角为60°,则可以设双曲线方程是x²-3y²=m或3x²-y²=m,以点(√3,3)代入,得到m=-24或m=0(舍去),所以双曲线方程是x²-3y²=-24即y²/8-x²/24=1.


5