双曲线的两条渐近线的夹角是60度,则它的离心率是?

zhufen110 1年前 已收到1个回答 举报

有点BT 幼苗


渐近线的夹角2A是60度,则渐近线与轴的一个夹角A是30度.
并且tanA=b/a or a/b,视焦点在x轴或y轴上而定.
--->b/a or a/b=1/√3
--->3b^2=a^2 or 3a^2=b^2
--->3(c^2-a^2)=a^2 or 3a^2=c^2-a^2
--->3c^2=4a^2 or 4a^2=c^2
--->(c/a)^2=4/3 or (c/a)^2=4
--->e=2/√3 or e=2.


4