已知双曲线经过点m(4,-根号10)和(3,m),且两条渐近线方程是y=±x 求双曲线方程

杜杜的保证书 1年前 已收到1个回答 举报

推窗望月G人 幼苗


设方程为 x^2/a^2-y^2/a^2=1 【∵b/a=1 ∴ b=a 】
代入坐标值: 16/a^2-10/a^2=1 => a^2=6
∴方程 x^2/6-y^2/6=1 [m m=√3] 【若a^2是负值则焦点在y轴,m>3】


7