在三角形ABC中,∠A与∠B所对的边分别为a,b 且满足等式 a+b=acotA+bcotB 求∠C的度数

chen9408 1年前 已收到3个回答 举报

赶鱼上山 幼苗


由正弦公式得a/sinA=b/sinB
代入a+b=acotA+bcotB 化简得sin(A-B)cos(A+B)=0
考虑实际意义,在三角形内,A,B和A+B不能超过180度
所以推出A=B或A+B=π/2
若A=B代入公式也得出A=B=π/4
所以∠C=π/2


3

pw903079 幼苗


a+b=a*(1/tanA)+b(1/tanB)
tanA=tanB=1
A=B=45
C=90


1

tbjatitx 幼苗


sinA+sinB=sinAcotA+sinBcotB
sinA+sinB=cosA+cosB
sinA-cosA=cosB-sinB
1-2sinAcosA=1-2sinBcosB
sin2A=sin2B
A=B(sinA=cosA,A=45)orA+B=90
C=90


1