设m,n是整数,方程X²+MX+N=0的一个根是根号下的3 -1,则M+N等于

设m,n是整数,方程X²+MX+N=0的一个根是根号下的3 -1,则M+N等于
设M,N是整数,方程X^2+MX+N=0的一个根是(根号下的3)-1,则M+N的值是?
齉齉齉 1年前 已收到1个回答 举报

朝阳好啊 春芽


方程X²+MX+N=0的一个根是根号下的3 -1,
代入,整理得
√3(m-2)+4-m+n=0,
∵m,n∈Z,
∴m=2,n=-2,
m+n=0.


1