设m,k为整数,方程mx^2-kx+2=0在(0,1)内有两个不同的根,则m+k的取值范围是

另一个小叮当 1年前 已收到1个回答 举报

readbook97 幼苗


设函数f(x)=mx^2-kx+2,易得,f(0)=2,即函数图象必过(0,2),于是必有m>0
【若m0,k^2>8m,m+2>k
分析各式有:k8m,m+2>k不能同时成立】
(k^2+8k)/8>m+k>2(k-1),其中函数f(k)=(k^2+8k)/8【k


8