韦达定理奥数题:设a,b是整数,方程x平方+ax+b=0有一个根是:根号7-4根号3,则a+b=?

风中的羽 1年前 已收到1个回答 举报

zygssmt 幼苗


由韦达定理得
x1+x2=-a
x1*x2=b
x1=7-4根3
a b均为整数
所以x2=7+4根号3
所以a=-14,b=1
a+b=-13...


1