求一元二次方程ax2+bx+c=0韦达定理计算公式.

喔是tt 1年前 已收到1个回答 举报

tulip610 幼苗


因为是一元二次方程,所以有2个实数根,分别用x1,x2表示
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
就是这样,背过就好.


5