怎样求一元二次方程ax2+bx+c=0的解的近似值

Intenretcn 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔的砖 幼苗


一元二次方程ax2+bx+c=0的解的近似值通常是通过二次函数的图像解决,例如:

求一元二次方程x²+4x-1=0的解的近似值.
解设函数y=x²+4x-1,图像如下,

由图可得当x≈-3.4和x≈-0.6时,y=0,
∴一元二次方程x²+4x-1=0的近似解为x1=-3.4,x2=-0.6


1

川动力 幼苗


二次公式
x= [-b±√(b²-4ac)]/(2a)


1

火星怪物 幼苗


这个用一个求根公式就可以了,求根公式得到的方法是配方法
配方法:先把a提前,则第二项就是bx/a,然后加上b/a一半的平方,再减去就可以了
最后结果是x=[ -b±根号(b^2-4ac)]/2a 其中b^2为平方


0