修一条长2100米的路,第一天修全长的1/8,比第一天的1/2还多15米,第一天和第二天各修多少米,剩多少没修?

凤栖梧 1年前 已收到2个回答 举报

七夜薰 春芽


第一天修 2100×1/8=262.5米
第二天修:262.5×1/2+15=146.25米
还剩:2100-262.5-146.25=1691.25米
祝学习快乐!


3

执着是痛苦的qq 花朵


第一天修:2100×1/8=262.5(米)
第二天修:(262.5-15)÷1/2=495(米)
还剩:2100-262.5-495=1342.5(米)


0