设计一个求一元二次方程 ax+bx+c=0的解的算法.用高二数学的标准解法.重谢啊

langdao 1年前 已收到4个回答 举报

银荡 幼苗


开始
第一步输入x
第二步计算ax+bx+c=0
第三步判断b^2-4ac》=0?若是则继续进行第四步,否,则输出“次方程无解”
第四步计算
x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
第四步输出X
结束
INPUT "X=";X
ax+bx+c=0
IF b^2-4ac》=0
x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
PRINT X
IF b^2-4ac


8

SHENGI 幼苗


a(x+b/2a)²=(b²-4ac)/4a


1

t70581 幼苗


邮箱发我、我直接发图片


1

hesl5379 幼苗


方法。。什么叫高二数学标准解法?答案对了就行。。还管解法?高考时才不管这些。。。
发你几个方法。。看看那个是你要的。,。。
http://baike.baidu.com/view/397767.htm


0