试给出一个判断一元二次方程ax2+bx+c=0的解的个数的算法.

试给出一个判断一元二次方程ax2+bx+c=0的解的个数的算法.
如题.
EIF-NIGHT 1年前 已收到3个回答 举报

jiangzp 花朵


ax²+bx+c=0
a(x + b/2a)² + c-b²/4a=0
a(x + b/2a)² = b²/4a - c
a>0时,b²/4a - c>0有2个解,此时b² - 4ac>0;
b²/4a - c=0有1个解,此时b² - 4ac=0;
b²/4a - c<0无解,此时b² - 4ac<0;
a<0时,b²/4a - c<0有2个解,此时b² - 4ac>0;
b²/4a - c=0有1个解,此时b² - 4ac=0;
b²/4a - c>0无解,此时b² - 4ac<0;
综上:b² - 4ac>0有2个解,b² - 4ac=0有1个解,b² - 4ac<0无解


4

海潮音 幼苗


b^2-4ac>0.两个不等的解。
b^2-4ac=0,一个解
b^2-4ac<0没有解!


1

afdoi 幼苗


b^2-4ac=0有一个解。如:x^2+2x+1=0,x=-1
b^2-4ac>0有两个解。如:x^2+x-6=0,x1=-3;x2=2
b^2-4ac<0没有解。如:x^2+x+1=0,无解


0