若方程{3x+5=k+2 2x+3y=k的解x与y的和为0,则k等于

可爱先生888 1年前 已收到4个回答 举报

怒儿 花朵


因为 x+y=0 所以 y=-x
代入(2)式:2x-3x=k 则x=-k
代入(1)式:-3k+5=k+2
k=3/4


9

honlang549 幼苗


3x+5=k+2推导出x=k-3/3, x+y=0得到y=-x , 2x+3y=k =2k-6/3-3x=k 即;2k-6/3-k+3=k
2k-6-3k+9=3k, k=3/4


2

余仁兵 幼苗


因为X+Y=0 所以Y=-X 将Y=-X带入2X+3Y=K推出2X-3X=k即-X=K即X=-K
将X=-K带入3X+5=K+2中有-3K+5=K+2推出K=3/4


1

willy2010 幼苗


3x+5=k+2;
2x+3y=k;
x+y=0;
这肯定能解啊k=3/4


1