观察下列勾股数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;…,a,b,c

观察下列勾股数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;…,a,b,c
根据你发现的规律,请写出
(1)当a=19时,求b、c的值;
(2)当a=2n+1时,求b、c的值;
(3)用(2)的结论判断15,111,112是否为一组勾股数,并说明理由.
daitianshu 1年前 已收到3个回答 举报

qianda21 春芽


规律:
2n+1 2n²+2n 2n²+2n+1 n=1、2、3、4……
(1)2n+1=19
∴n=9
∴b=2×9²+2×9=180
c=2n²+2n+1=181
(2) b=2n²+2n
c=2n²+2n+1
(3)不是
15=2×7+1
2×7²+2×7=112
2×7²+2×7+1=113


8

zgsanta 幼苗


您好!
现在把a,b,c分开来。
a:3,5,7,9,......发现这是一个等差数列,每次+2,所以通项公式a=2n+1(n≥1的整数)
b:4,12,24,40...发现b=na+n=n(a+1)=n(2n+2)=2n(n+1)=2n²+2n
C:5,13,25,41。。。发现 c=b+1=2n²+2n+1


2

rexroth 幼苗


第n组为2n+1,2n^2+2n,2n^2+2n+1;
(1)n=9,b=180,c=181
(2)b=2n^2+2n,c=2n^2+2n+1
(3)由(2)当c-b=1时,应有b+c=a^2,但15^2=225≠223=111+112,所以15,111,112不是勾股数,应为15,112,113


0