观察下列勾股数:3、4、5; 5、12、13; 7、24、25; 9、40、41;……;

观察下列勾股数:3、4、5; 5、12、13; 7、24、25; 9、40、41;……;
a、b、c.根据你发现的规律解决下面问题:
⑴当a=19时、求b、c的值
⑵当a=2n+1时、求b、c的值;
⑶用⑵的结论判断15、111、112是否为一组勾股数,并说明理由
dayu188 1年前 已收到1个回答 举报

xiatianhao 幼苗


1.依题意
a方=b+c,b+1=c
所以b=180,c=181
2.依题意
a方=b+c,b+1=c
所以b=﹝(2n+1)的平方-1﹞除以2=2n方+2n
c=2n方+2n+1
3.因为15的平方=225,111+112=223
225不等于223
所以不为一组勾股数
(例:a方指a的平方)

1年前 追问

1

dayu188 举报

嘻嘻 谢

dayu188 举报

在誒