已知奇函数=y=f(x)在[1,3]上是增函数且最小值是4,最大值是7,求函数y=(x)在[-3,-1]上的最值

尧一林 1年前 已收到2个回答 举报

慕容ll 幼苗


因为y=f(x)在[1,3]上是增函数
且最小值是4,最大值是7
所以f(1)=4 f(3)=7
因为f(x)为奇函数
所以f(x)在[-3,-1]为增函数,f(-x)=-f(x)
所以最大值f(-1)=-f(1)=-4
最小值f(-3)=-f(7)=-7


9

kenan_1943 幼苗


最小值是-7,最大值是-4


1