在一个面积为12.56平方厘米的圆里画一个最大的正方形面积是

gqx33 1年前 已收到6个回答 举报

buyegucheng 幼苗


8


4

笑月心tt 幼苗


面积为12.56,根据面积公式可得出圆的半径为2厘米
圆里画一个最大的正方形肯定是与圆相切的正方形,画出他的图可以看出,正方形的对角线就是圆的直径,所以正方形的对角线长4厘米
那么正方形的边长=对角线/sin45度=4/根号2=4/1.41=2.84厘米
所以正方形的面积=2.84*2.84=8.07平方厘米
没法画图,不够直观,只能用言语表达,见谅...


2

江南子雷 幼苗


d=(12.56/3.14)开平方=2
最大的正方形面积=(√2)^2=2


1

wosunshine 幼苗


12.56平方厘米的圆,半径为2cm最大的正方形面积2*2/2*4=8平方厘米


0

洋洋悠悠 幼苗


12.56/3.14=4 半径是2
2*2=4
4*4/2=8


0

月泊西湄 幼苗


因为;公式为:正方形占圆的2/pai
所以正方形为:8


0