圆的面积是12.56平方厘米,在圆内有一个正方形,求正方形面积

苹果里的龋 1年前 已收到3个回答 举报

方72 幼苗


12.56÷3.14=4 √4=2厘米(半径) 2+2=4厘米(直径)
根据勾股定律正直角三角形的两个邻边是1,那么斜边就是1.4142,相反斜边
是1.4142,两个邻边就是1的规律,这个圆的直径是4厘米,4厘米就是两个正
直角三角形的斜边.4里面有几个1.4142就是正方形的边长.
4÷1.4142≈2.8283厘米(正方形边长)
正方形面积=边长×边长 2.8283×2.8283≈8平方厘米.


5

jake65788 幼苗


12.56分米是正方形的周长,也是圆的周长,
先求圆的半径,12.56除以3.14除以2=2(分米)
再求圆的面积3.14乘2的平方=12.56(平方分米)


2

aa兰花批 幼苗


半径r=2cm 直径=4cm
由勾股定理得:
2r^2=l*l
l=2倍根号2
S(正方形面积)=l*l=8(平方厘米)


1