一个圆的面积是12.56平方厘米,把它剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?

一个圆的面积是12.56平方厘米,把它剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
把一个圆形纸片分成若干等份,拼成一个近似的长方形。已知长方形的周长为49.68cm,圆形纸片的面积是多少? (只回答第二个问题就OK了!)
yybycr 1年前 已收到2个回答 举报

tangxiang8030 幼苗


[√(12.56/π)]^2*2
=8

1年前 追问

2

yybycr 举报

看不懂!我才小学好不好!这么复杂?还有,是第二个问题。第一个我算出来了!

举报 tangxiang8030

圆的面积=OA*OA*π

OA*OA = 圆的面积/π=12.56/3.14=4

圆的半径OA=2

三角形ABC面积=1/2*AC*OA=1/2*2*OA*OA=4

正方形面积=三角形ABC面积*2=8

yybycr 举报

第一个我懂,我要第二个圆形纸片的面积。

举报 tangxiang8030

才小学啊,是奥数题目吗?有些难度的呀 设圆形纸片的半径为R,则有 2R+2R*π=49.68 R=6 圆形纸片的面积=6*6*π=36π=113.04cm^2

samanthatang 幼苗


不会啊啊啊啊啊


1