一个圆的周长是12.56cm,在这个圆里画一个最大的正方形,正方形的面积是多少

windson82 1年前 已收到4个回答 举报

liuray2029 幼苗


8平方厘米


8

名字斟句酌 幼苗


这个问题问的,一个圆内最大的正方形,是在正方形的四个顶都在圆上的时候,圆的周长12.56cm,那么圆的半径则是2cm,正方形的对角线等于圆的直径,也就是4cm,那么可以算出正方形面积为8平方厘米


2

云中的我 幼苗


12.56÷3.14=4cm 直径——即正方形的对角线
正方形的面积=4x4÷2=8平方厘米


2

zengguiying 幼苗


12.56/3.14=4cm
4/2=2cm
2*4=8


1