1.一个圆的周长是12.56cm,在这个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是( ).

1.一个圆的周长是12.56cm,在这个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是( ).
2.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是16.56cm.原来这个圆形纸片的面积是多少?
(第2题须要过程)
风梦竹 1年前 已收到1个回答 举报

路月 幼苗


1.一个圆的周长是12.56cm,在这个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是(8 ).
圆的直径是:12.56/3.14=4
即正方形的对角线是4,所以面积是:4*4/2=8
2.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是16.56cm.原来这个圆形纸片的面积是多少?
(第2题须要过程)
长方形的二个长的和就是圆的周长.
设圆的半径是R
3.14*2R+2R=16.56
R=2
所以圆的面积是:3.14*2*2=12.56平方厘米


6