一个圆的周长是12.56cm,在一个圆里画一个最大的正方形,正方形面积是多少

一个圆的周长是12.56cm,在一个圆里画一个最大的正方形,正方形面积是多少
算是 大句
wqkmy 1年前 已收到4个回答 举报

sagejiang 幼苗


圆直径为4,正方形对角线为4,S=4*4/2=8


10

状告施耐庵 幼苗


8平方厘米。


2

cecilia_163 幼苗


12.56/3.14=4cm
4*(4/2)=8平方厘米


2

kuerr 幼苗


d=c除以π
=12.56除以3.14
=4(cm)
s=a平方
=4乘以4
=16(cm平方)


1