一个长方形的周长是24米,在长方形里画一个最大的正方形,正方形的周长是几?

一个长方形的周长是24米,在长方形里画一个最大的正方形,正方形的周长是几?
数学题哦!
ysyangsen 1年前 已收到4个回答 举报

Angelhuang 幼苗


24/2=12
12=5+7
5*4=20m
答:正方形的周长20m.


9

爱上猪的妖精 幼苗


设长方形长=a 宽=b
则正方形周长c=24-b-2(a-b)
=24-2a+b
又因为2a+2b=24 所以 2a=24-2b
所以 正方形周长c=24-(24-2b)+b
=3b


2

郎君宁 幼苗


24÷2=12(米)——长方形的长与宽之和
把12看作两个加数之和,必须用小的加数作正方形的边长,否则不够画,而且这个小的加数还要最大,只有宽是5才能满足条件。
12=5+7
正方形的周长=边长×4
5×4=20(米)——正方形的周长
祝学习进步!...


2

33386 幼苗


周长是长方形宽的4倍


1