一个圆的周长是12.56cm在这个圆里画一个最大的正方形正方形的面积是多少

jf200036 1年前 已收到3个回答 举报

樊娇蕊 花朵


园的直径12.56/3.14=4 作两个圆的直径并两个直径相交于圆心互相垂直 且相交与圆 4点 依次连接4个点 所得正方形就是圆内面积最大的正方形
所以正方形的边长就是圆半径的根号2倍
正方形的面积就很容易算出来了 圆的根号2倍的平方 所以就是8厘米的平方


2

li_yao2010 幼苗


12.56除3.14=4 4除2=2 2乘2=4 最大面积4


2

科晴 幼苗


半径是2,s=4*4/2=8,必须是8


1