已知轮船排水量为2×10 4 吨,轮船自重为9×10 7 牛,问:

已知轮船排水量为2×10 4 吨,轮船自重为9×10 7 牛,问:
(1)它最多能装多重的货物?
(2)满载后在东海上航行,轮船浸入海水中的体积是多大?当它驶入长江后,它受到的浮力是否发生变化,为什么?(已知海水密度是1.03×10 3 千克/米 3 ,g取10N/kg)
完美爱情13 1年前 已收到1个回答 举报

fengleng2003 幼苗


(1)m =2×10 4 t=2×10 7 kg,g=10N/kg;
轮船排开水的重力为:G =m g=2×10 7 kg×10N/kg=2×10 8 N,
即轮船受到的浮力为:F =G =2×10 8 N,
G =F ﹣G =2×10 8 N﹣9×10 7 N=1.1×10 8 N, 则最大载货量为:m = = =1.1×10 7 kg;
(2)根据阿基米德原理得,轮船浸入海水中的体积是:
V = = ≈1.94×10 4 m 3
根据物体的浮沉条件,漂浮时浮力等于物体的重力,
所以不管在东海还是在长江,轮船受到的浮力都等于轮船和货物的总重力.


9