已知轮船排水量为20000吨,轮船自重90000000N,它最多能装多重的货物?

huwu 1年前 已收到5个回答 举报

人不风hh少年 幼苗


F浮=P水gV排=1*10^3*9.8*2*10^4=1.96*10^8
F浮-M船g=1.96*10^8-9*10^7=1.06*10^8
即取多能能装1.06*10^8N的货物


10

香蕉的邻居 幼苗


20000吨=20000000kg,20000000kg×9.8N/kg-90000000N=106000000N,最多装1.06×10的8次方


2

wlmwxm1983 幼苗


呵呵 这是初2补充物理习题上的题目 直接用排水量减自重就OK了 20000*1000kg*10/kg-90000000N=106000000N(g=10N/kg
)


1

udbnnhxk 幼苗


20000*1000kg*9.8N/kg-90000000N=106000000N


0

隐庐水一方 幼苗


前几位说的很清楚了。


0