已知轮船排水量为2×10 4 吨,轮船自重为9×10 7 牛,问:

已知轮船排水量为2×10 4 吨,轮船自重为9×10 7 牛,问:
(1)它最多能装多重的货物?
(2)满载后在东海上航行,轮船浸入海水中的体积是多大?当它驶入长江后,它受到的浮力是否发生变化,为什么?(已知海水密度是1.03×10 3 千克/米 3 ,g取10N/kg)
朋友222 1年前 已收到1个回答 举报

BING银 幼苗


(1)m =2×10 4 t=2×10 7 kg,g=10N/kg;
轮船排开水的重力为:G =m g=2×10 7 kg×10N/kg=2×10 8 N,
即轮船受到的浮力为:F =G =2×10 8 N,
G =F -G =2×10 8 N-9×10 7 N=1.1×10 8 N,
则最大载货量为:m =
G 货
g =
1.1× 10 8 N
10N/kg =1.1×10 7 kg;
(2)根据阿基米德原理得,
轮船浸入海水中的体积是:V =
F 浮
ρ 海水 g =
2× 10 8 N
1.03× 10 3 kg/ m 3 ×10N/kg ≈1.94×10 4 m 3
根据物体的浮沉条件,漂浮时浮力等于物体的重力,所以不管在东海还是在长江,轮船受到的浮力都等于轮船和货物的总重力.
答:(1)它最多能装1.1×10 7 kg的货物;
(2)轮船浸入海水中的体积是1.94×10 3 m 3
当它驶入长江后,它受到的浮力保持不变,轮船不管在东海还是在长江都是漂浮,根据物体的浮沉条件,轮船受到的浮力等于重力,保持不变.


4