一艘轮船排水量是18000t,它满载时受到的浮力是多少?若轮船自重50000000N,则此船的最大载货量是多少?

哎求呀 1年前 已收到1个回答 举报

千年一见 花朵


我给你一题差不多的,你自己套,套明白了,这知识就是你的了.(2006•西青区一模)一艘轮船满载时的排水量是1.8×107kg,它受到的浮力是1.8×108N,若船自身重5×107N,则它的最大载货量是1.3×107kg.(g=10N/kg)考点:浮力大小的计算.专题:浮力.分析:根据一艘轮船的排水量是1.8×107kg可求出G排,再利用阿基米德原理,漂浮时F浮=G排即可求出答案.最大载货量用它满载时所受浮力减去轮船自重即可.G排=m水g=1.8×107kg×10N/kg=1.8×108N.因船漂浮,此时F浮=G排=1.8×108N.G物=F浮-G船=1.8×108N-0.5×108N=1.3×108N.m物=G物g=1.3×108N10N/kg=1.3×107kg.故答案分别为:1.8×108;1.3×107.点评:此题主要考查学生对浮力大小的计算的理解和掌握,此题主要利用漂浮时F浮=G,在计算时熟练利用科学记数法.


10