一艘轮船满载时的排水量为2×107kg,轮船自重为5×107N,这艘轮船满载时受到的浮力为______N,最多能装___

一艘轮船满载时的排水量为2×107kg,轮船自重为5×107N,这艘轮船满载时受到的浮力为______N,最多能装______kg的货物.(g=10N/kg)
xuezhongwudao 1年前 已收到1个回答 举报

xju80 幼苗


解题思路:已知满载时排开水的质量可求排开水的重力,再利用物体的漂浮条件,求船满载时受到的浮力;
而最大载货量等于用它满载时所受浮力减去轮船自重,据此求解.

船满载时受到的浮力:
F=G=mg=2×107kg×10N/kg=2×108N,
∵F=G+G
∴G=F-G=2×108N-5×107N=1.5×108N,
最大载货量:
m=
G货
g=
1.5×108N
10N/kg=1.5×107kg.
故答案为:2×108;1.5×107

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了阿基米德原理和物体的漂浮条件的应用,明确排水量的含义(排开水的质量)是本题的关键.


1