排水量为10000t的轮船在大海中行,满载时受到的浮力为______N,若该船驶入长江,它将______(上浮、下沉)一

排水量为10000t的轮船在大海中行,满载时受到的浮力为______N,若该船驶入长江,它将______(上浮、下沉)一些.(取 g=10N/kg)
jojo158 1年前 已收到1个回答 举报

左岸天使 幼苗


解题思路:排水量为满载时排开水的质量,利用阿基米德原理求浮力,根据浮沉条件比较浮力大小,知道了浮力大小和液体的密度关系再根据阿基米德原理比较得答案.

(1)F=G=mg=10000×103kg×9.8N/kg=9.8×107N.
(2)∵轮船漂浮,自重不变,
∴轮船受浮力不变,
∵ρ海水>ρ江水
∴由FVg得:
排开海水的体积比排开江水的体积小,要下沉一些.
故答案为:9.8×107;下沉.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了重力计算、浮沉条件、阿基米德原理,综合性强,需灵活运用,属于中档题.


5