轮船受到的浮力轮船的排水量为300000千克,它满载时受到的浮力是多少牛(g为10牛每千克)

落落佳人 1年前 已收到3个回答 举报

伊健仔 幼苗


3000000×10=30000000
这就是它受到的浮力
浮力公式的推算
假设有一正方体沉于水中,F浮=ρgh2*S-ρgh1*S(浸没在水中) =ρgS*Δh =ρ液gV排 (通用) =G排液 当物体悬浮在液体上时(当未受外力时),F 浮=G物=m物g
说明
(1)h2为正方体下表面到水面距离,h1为正方体上表面到水面距离,Δh为正方体之高.(2)“F浮=ρ液gV排=G排液”最重要.F浮=ρ液gV排的公式推导:浮力=排开液体所受重力——F浮=G排液=m排液•g =ρ液gV排 (3)给出沉浮条件(实心物体,如果是空心物体,则下面公式中的密度表示物体的平均密度,即物体的总质量除以总体积得到的结果) ρ物>ρ液,下沉 ,G物>F浮 ρ物=ρ液,悬浮 ,G物=F浮 (基本物体是空心的) ρ物<ρ液,上浮,(静止后漂浮)G物<F浮 ρ物<ρ液,漂浮,G物=F浮(因为是上浮的最后境界,所以ρ物<ρ液) ρ物>ρ液,沉底 ,G物=F浮+F杯底对物的支持力(三力平衡)阿基米德露排比公式
如果漂浮(这是重要前提!),则:ρ物∶ρ液=V排∶V物.其中,V物=V排+V露 它的变形公式 1. (ρ液-ρ物)∶ρ液=V露∶V物 2. ρ物∶(ρ液-ρ物)=V排∶V露 证明:∵漂浮 ∴F浮=G物,即ρ液gV排=ρ物gV物,即ρ液V=ρ物V物,即ρ物∶ρ液=V排∶V物(交叉相乘)
四种公式
视重法:F浮=G-G1(空气中重量减去在水中的重量) 公式法:F浮=G排=ρ液gV排(浸) 漂浮法:F浮=G物(又叫平衡法) 原理法:F浮=F↑-F↓
阿基米德原理
物体浸在液体中受到竖直向上的浮力,物体浸在液体中排开液体的重力等于物体浸在液体中受到的浮力.即F浮=G液排=ρ液gV排.(V排表示物体排开液体的体积)


1

cryfishsweet 幼苗


3000000N。二力平衡。


0

szpontifex 幼苗


G排=G物=300000千克
F浮=Gg=300000*10=3000000N


0