一艘排水量10000t的轮船,它满载是排开水的体积是().当它从河里开到海洋中航行时,他将(),他受到的浮力将()?

917155 1年前 已收到1个回答 举报

海岸线边缘 幼苗


分析:(1)由F=pvg可得v=F/pg=G/pg=mg/pg=m/p=10000×1000kg/(1000kg/m³)=10000m³
(2)漂浮时F浮=G不变,从河中到海中液体p升高,由v=F/pg可知v变小,所以上浮
故答案为 10000m³ 上浮 不变
PS.p当作密度


7