如果有只船,它的排水量是10000t,在密度是1×103Kg/m3的河水中,它满载所受的浮力是______牛顿,该时排开

如果有只船,它的排水量是10000t,在密度是1×103Kg/m3的河水中,它满载所受的浮力是______牛顿,该时排开的河水的体积是______立方米,该货轮驶入海里时,受到的浮力______牛顿,将______(最后一空填“上浮”或“下沉”).(g=10N/Kg)
n3e9ey 1年前 已收到1个回答 举报

两个愿望 幼苗


解题思路:根据轮船受到的最大浮力等于满载时排开水的重力求出其所受的浮力;根据公式F=ρgV求出排开河水的体积;从河里驶入海里轮船始终漂浮,浮力等于重力,大小不变,海水密度大,根据公式F=ρgV可知排开水的体积的变化.

轮船满载时受到的浮力:
F=G=mg=10000×103kg×10N/kg=108N,
排开河水的体积:
V=
F浮
ρg=
1×108N
1×103kg/m3× 10N/kg=104m3
当货轮从河里驶入海里时,货轮自重不变
∵货轮漂浮,
∴货轮受到的浮力不变;
∵F=ρgv,ρ河水<ρ海水
∴排开海水的体积小于排开河水的体积,船将上浮一些.
故答案为:108;104;108;上浮.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查浮力的计算和物体的沉浮条件以及根据浮力公式求排开水的体积,关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力,本题的难点是对排水量的理解,这也是本题的重点.


3