如果一艘排水量为10000t的轮船,它满载时排开水的体积是__,当轮船由海

赋闲的人 1年前 已收到3个回答 举报

ygldhd 幼苗


1.0*107 (10的7次方)
1.0*107 (10的7次方)
1.0*103 (10的3次方)
排水量就是指轮船满载时排开水的质量,这个轮船排水量
为1000t,那么它满载时排开水的重力为G=mg=1.0*107N,
根据阿基米德原理,轮船受到河水的浮力F浮=G=1.0*107N
由于轮船漂浮在水中,所以轮船受到河水的浮力等于船及
所装货物共重,所以船及所装货物共重也为1.0*107N.排
开水的质量为1000t,河水密度为1000KG/M3,则船排开的
河水的体积V=m/p=1.0*103 .


10

freeriver 幼苗


不知道你的额定载重量是多少要怎么算啊....


1

阿西跳月 幼苗


100立方米


0