一批树平均分给甲、乙两班种植,两班种了5小时,共种这批树的2/3,已知甲、乙两班的工效比为:5:3,求甲班还要几小时才能

一批树平均分给甲、乙两班种植,两班种了5小时,共种这批树的2/3,已知甲、乙两班的工效比为:5:3,求甲班还要几小时才能完成分配给自己班的任务?
漂泊的你 1年前 已收到3个回答 举报

yzx050505 幼苗


设甲班工效为一小时完成总的X,那乙班工效为X*3/5,
(X+X*3/5)*5=2/3
解得 X=1/12
所以甲完成所有的分配任务需6小时(只要完成1/2)
还要1个小时


8

失眠的夜交藤 幼苗


解:由题意可知,甲班5小时种了全部树的(2/3)*(5/8)=5/12
则甲班还要种1/12可以完成任务
所以还须1小时


1

yc230388 幼苗


以上两位答得都很好,我就没什么意见了


1