一批零件平均分给甲乙两人做,10小时甲刚好完成任务,乙只完成5/6,两人合作这批零件几小时?

gfzchen 1年前 已收到4个回答 举报

momo_an 幼苗


1÷10+5/6÷10
=1/10+1/12
=11/60
1÷11/60=60/11(小时)
答:两人合作这批零件60/11小时
【学习宝典】团队为您答题.


8

lihaiy 幼苗


你好

1÷﹙1/2÷10+1/2×5/6÷10﹚
=1÷﹙1/20+1/24﹚
=1÷11/120
=120/11小时

两人合作大约需要120/11小时

一批零件平均分给甲乙两人做,10小时甲刚好完成任务的一半。乙完成的一半的六分之五。
不要理解错了。...


1

luckymingzhu 幼苗


乙只完成5/6,说明乙的工作效率是甲的5/6,把总量看做单位一,1/10=1/10,甲每小时完成1/10,1/10x5/6=1/12,乙每小时完成1/12,1/(1/10+1/12)=11/60(小时)


1

荆棘鸟1227 幼苗


10小时的时候乙只完成5/6,则乙完成任务需10÷5/6=12小时。则合作工时为1÷(1/10十1/12)=60/11。


1