有甲、乙、丙三袋化肥.甲、乙两袋共重32千克,乙、丙两袋共重30千克,甲、丙两袋共重22千克.甲、乙、丙三袋各重多少千克

有甲、乙、丙三袋化肥.甲、乙两袋共重32千克,乙、丙两袋共重30千克,甲、丙两袋共重22千克.甲、乙、丙三袋各重多少千克?
lectin 1年前 已收到3个回答 举报

summereen 幼苗


解题思路:甲、乙+乙、丙+甲、丙=2(甲+乙+丙),由此把给出的三个质量相加再除以2,求出三袋化肥的质量总和,质量综合减去甲乙的质量和就是丙的质量,同理求出甲袋和乙袋的质量.

(32+30+22)÷2
=84÷2
=42(千克)
42-32=10(千克)
42-30=12(千克)
42-22=20(千克)
答:甲袋重12千克,乙袋重20千克,丙袋重10千克.

点评:
本题考点: 重叠问题

考点点评: 解决本题关键是根据给出的数量的重复关系,得出三袋的总质量,进而求出每袋的质量.


6

小米西红柿2 幼苗


丙10 甲12 乙20


2

曼珠沙华D美丽 幼苗


32-30=2千克
22÷2=11千克
22-2=20千克
20÷2=10千克
甲=10+2=12千克
乙=32-12=20千克
丙=22-12=10千克
答:甲重12千克,乙重20千克,丙重10千克。


1