计划给一块麦田施化肥,若每亩田施化肥6千克,则缺化肥17千克,若每亩田施化肥5千

计划给一块麦田施化肥,若每亩田施化肥6千克,则缺化肥17千克,若每亩田施化肥5千
用2元一次方程解
blueice_birds 1年前 已收到1个回答 举报

麽麽茶zgj 幼苗


计划给一麦田施化肥,若每亩田施化肥6千克,则缺化肥17千克,若每亩田施化肥5千克 则可以剩下3千克.问: 麦田有多少亩?化肥有多少千克?
回答设:麦田x亩
6x-17=5x+3
6x-5x=17+3
X=20(亩)
5x+3=5×20+3=103(千克)


6