一块底是180米,高50米的平行四边形麦田,如果每公顷需施化肥1200千克,这块麦田共需施化肥多少千克?

昏天暗天走兽 1年前 已收到4个回答 举报

真财迷 幼苗


麦田的面积=180×50=900(米²)=1.35(亩)=0.09(公顷)
这块麦田共需施化肥:0.09×1200=108(千克)


9

神之影子 幼苗


180*50/10000*1200=1080千克。


2

夜a 幼苗


1公顷=10000平方米
麦田面积=180x50=9000平方米=0.9(公顷)
共需化肥:1200x0.9=1080(千克)
综合列式:1200x(180x50÷10000)=1080(千克)


2

luckke 幼苗


首先你要求麦田的面积:根据平行四边形面积公式底×高 180×50=900(米²)=1.35(亩)=0.09(公顷)
在求出这块麦田共需施化肥:0.09×1200=108(千克)


0