计划给一块麦田施化肥,若每亩施化肥6千克,则缺少化肥17千克,若每亩施化肥5千克,则可以余3千克,问麦田

计划给一块麦田施化肥,若每亩施化肥6千克,则缺少化肥17千克,若每亩施化肥5千克,则可以余3千克,问麦田
2元一次方程组解答
yuanyuan100 1年前 已收到1个回答 举报

三点一客 幼苗


6x-17=5x+3
x=20
麦田有 20亩

1年前 追问

9

yuanyuan100 举报

2元一次方程组、

举报 三点一客

设麦田有x亩,化肥有y千克 6x-y=17 y-5x=3 解得 x=20亩 y=103千克