一台收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25/100,下午收割了剩下麦田的20/100,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块

一台收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25/100,下午收割了剩下麦田的20/100,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少公顷?
妙无cc 1年前 已收到1个回答 举报

冥月苍晓 幼苗


总共割:25/100+20/100=45% 还有55%未割 这55%就是剩下的6公顷
总数:6/55%=120/11公顷


2