一收割机收割一块麦田.一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了麦田的25%,结果还剩下6公顷麦田未收割.

一收割机收割一块麦田.
一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了麦田的25%,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少公顷?
请用一元一次方程解!
zhouxi186 1年前 已收到1个回答 举报

双城七月 幼苗


设总数是x
25%x+25%x=x-6
50%x-x=-6
x=12


4