一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少

一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少公顷?
wansaidm 1年前 已收到3个回答 举报

ile1120 幼苗


解题思路:设这块麦田一共有x公顷,根据上午收割了麦田的25%,则剩余x(1-25%)公顷,再利用下午收割了剩下麦田的20%,则剩余x(1-25%)(1-20%)公顷,进而求出即可.

设这块麦田一共有x公顷,
根据题意得出:x(1-25%)(1-20%)=6,
解得:x=10,
答:这块麦田一共有10公顷.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,正确表示出两次剩余小麦的亩数是解题关键.


1

小石头一群 幼苗


6除以五分之四等于7.5
7.5除以0.8等于10
10公顷


1

popliu 幼苗


6÷[1-25%-(1-25%)20%]
=6÷[1-25%-75%*20%]
=6÷[1-25%-15%]
=6÷60%
=6*100/60
=10


1