一台收割机,收割的宽度是3米,每分钟行驶50米.这台收割机工作1小时,可收割稻谷多少平方米?

月薪多少 1年前 已收到2个回答 举报

djhs6ng 幼苗


解题思路:化1小时=60分钟,先根据长方形面积=长×宽,求出收割机一分钟收割稻谷的面积,再依据乘法意义即可解答.

1小时=60分钟,
3×50×60,
=150×60,
=9000(平方米),
答:可收割稻谷9000平方米.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答本题的关键是求出收割机一分钟收割稻谷的面积,.


8

桥边穷苦人 种子


是平凡米吧。。。3*50*60 如果是米就不乘3


0