一台收割机每分钟行驶75米,收割的宽度是2米,这台收割机一天工作10小时,可以收割多少公顷小麦?

loveayu65 1年前 已收到3个回答 举报

云中鹤他哥 幼苗


一天工作10小时,可以收割10*60*75*2/10000=9公顷小麦

1年前 追问

6

loveayu65 举报

*是什么意思?直接给我个清楚的算式

举报 云中鹤他哥

10x60x75x2÷10000=9

ynko921 幼苗


75*60*10*2=90 000=9公顷*是什么意思?直接给我个清楚的算式75是速度,乘以时间60分是1小时走多远,乘以10是10小时走多远,乘以2是十小时走多大面积。由于10 000平方米是1公顷,所以90 000平方米就是9公顷,OK?小明家的西面墙长6米,宽4米,墙上挂着一块长3米,宽1米的镜子,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?...


2

黄rr在线 幼苗


75乘60,是一小时走的距离,再乘10小时,
面积是长乘宽,也就是75*60*10*2=90000平方米,
又1公顷=10000平方米,所以总结上式为
75*60*10*2/10000=9公顷
“*”是乘。“/”是除一个长方形林场长8千米,小李骑自行车以每分钟500米的速度绕一圈需60分钟·这个林场的面积是多少公顷?(500×60÷2-8000)×8000÷1000...


1