同学们为灾区捐款.六(1)班捐款1800元,六(2)班捐的钱数是六(1)班的三分之二,是六(2)班的五分之四.六(3)班

同学们为灾区捐款.六(1)班捐款1800元,六(2)班捐的钱数是六(1)班的三分之二,是六(2)班的五分之四.六(3)班捐款多少元?
wdmc1234d 1年前 已收到1个回答 举报

笑妖夭 幼苗



六(2)班捐了:1800×(2/3)=1200(元)
六(3)班捐了:1200×(4/5)=960(元)
答:六(3)班捐款960元


3