1-3+2-6+3-9+4-12+…+31-93+32-96+33-99的值

debk 1年前 已收到2个回答 举报

mengxuanying 幼苗


1-3+2-6+3-9+4-12+…+31-93+32-96+33-99
=(1+2+3+4+……+31+32+33)-(3+6+9+12+……+93+96+99)
=(1+2+3+4+……+31+32+33)-3×(1+2+3+4+……+31+32+33)
=-2×(1+2+3+4+……+31+32+33)
=-2×(1+33)×33/2
=-34×33
=-1122


5

灰姑娘的舞鞋 幼苗


-1122


2