甲乙两仓库共存粮360吨把甲仓库存粮的20%运到乙仓库这样甲乙两仓库存粮的吨数比是4:5甲乙两仓库原来各存

andrew286592482 1年前 已收到4个回答 举报

fsnhhhz 花朵


现在甲仓粮食:360×4/9=160 乙仓粮食:360×5/9=200 160÷(1-20%)=200(甲仓原来粮食) 乙仓是160


7

虎踞 幼苗


1
设甲为X,则乙为360-X
X*(1-20%):(360-X+20%x)=4:5
0.8X:(360-0.8X)=4:5
0.8X*5=(360-0.8X)*4
4X=360*4-3.2X
7.2X=1440
X=200
则甲200吨,乙360-200=160吨


2

wuceyang 幼苗


设甲为X,则乙为360-X
X*(1-20%):(360-X+20%x)=4:5
0.8X:(360-0.8X)=4:5
0.8X*5=(360-0.8X)*4
4X=360*4-3.2X
7.2X=1440
X=200
则甲200吨,乙360-200=160吨


1

侠子心 幼苗


甲200吨乙160吨
望采纳


0