1.甲船的载货量比乙船多25%,甲,乙两船共载货180吨,甲船载货多少吨?

1.甲船的载货量比乙船多25%,甲,乙两船共载货180吨,甲船载货多少吨?
2. 一项工程,如果甲乙两队独做分别是10天和15天完成,现两队合作,但乙中间因故休息,所以用8天才完成,乙休息了几天?
静悄悄的云 1年前 已收到3个回答 举报

kuiyih356 幼苗


1设乙船是1,那么甲船就是1+25%
乙船载180÷(1+1+25%)=80吨
所以甲船载80×(1+25%)=100吨
2,依题意得,甲每天干1/10,乙每天干1/15
设乙歇息了x天,则一起工作了8-x天
列方程 (8-x)×(1/10 +1/15 )+ x×1/10=1
求得 x=5 天
很基本得分数应用题


2

脚麻 春芽


1.设乙船运x吨 则甲船1.25x吨
x+1.25x=180 x=80 所以1.25x=100 故甲船载货100吨
2.设甲乙一起做x天
(1/10+1/15)x+1/10*(8-x)=1
x=3 8-3=5(天) 乙休息5天


2

WYK110 幼苗


1.180-180÷(1+25%)=36


0