甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲乙两船共载货3600吨.甲、乙两船各载货多少吨?

微笑彩虹与猫 1年前 已收到1个回答 举报

多多t 幼苗


解题思路:把乙船载货重量看作单位“1”,那么甲船载货重量就相当于乙船的1+25%=125%,先求出两船载货量的和占乙船的分率,也就是3600吨占的分率,依据分数除法意义即可求出乙船载货量即可解答.

3600÷(1+25%+1),
=3600÷225%,
=1600(吨),
3600-1600=2000(吨),
答:甲船载货2000吨,乙船载货1600吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力.


4